Следственный комитет провел обыски у активистов «Левого фронта» в Ульяновске и Казани

Следственный комитет России сегодня провел допросы и обыски у активистов «Левого фронта» в Ульяновске и Казани в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае прошлого года.
1 августа 2013

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе СК, «сегодня следственной группой в Казани и Ульяновске в качестве свидетелей допрошены сторонники движения «Левый фронт», организовавшие весной — летом 2012 года встречи Сергея Удальцова с жителями этих городов, а также принимавшие активное участие в таких встречах, проводимых по указанию Гиви Таргамадзе на территории других регионов РФ».

«Показаниями допрошенных лиц подтверждается, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки, — отметили в СК. — Некоторые из допрошенных сообщили, что кардинально изменили свое отношение к деятельности Удальцова, поняв методы, которыми он пытался достигнуть поставленных целей, а также его зависимость от Г.Таргамадзе и других так называемых политических деятелей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации».

Кроме того, следователями СК России в ходе проведенных в Ульяновске обысков изъята агитационная литература, плакаты и листовки, в том числе с призывами к участию в «Марше миллионов» 6 мая 2012 года, флаги и другая атрибутика для участия в акциях движения «Левый фронт». Также изъята электронная переписка с Сергеем Удальцовым, «содержание которой свидетельствует о его активных действиях по привлечению к участию в «Марше миллионов» 6 мая 2012 года более широкого круга участников», — добавили в СК.