Маккейн: предоставление убежища Сноудену — это позор и пощечина американцам

Маккейн: предоставление убежища Сноудену — это позор и пощечина американцам
Американский сенатор Джон Маккейн, комментируя предоставление убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, заявил, что действия России — это «позор и намеренная попытка поставить США в неловкое положение».
1 августа 2013

«Это пощечина всем американцам», — говорится в заявлении сенатора на его сайте.

Маккейн считает, что «настало время основательно переосмыслить перезагрузку в отношениях с Россией» и «не оставлять такие действия без серьезных последствий».

Первое, что США следует сделать, по мнению Маккейна, это значительно расширить «список Магнитского», чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, которые остаются безнаказанными в России.

Кроме того, сенатор считает, что США как можно скорее необходимо реализовать все фазы программы по размещению системы ПРО в Европе и оперативно перейти к решению вопроса дальнейшего расширения НАТО.

Напомним, 1 августа бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. Однако после получения временного убежища в России Сноуден не может быть выдан США даже в случае поступления официального запроса. При этом он может претендовать на получение разрешения на временное проживание в РФ и затем на российское гражданство.