США «чрезвычайно разочарованы» решением России предоставить убежище Сноудену

США «чрезвычайно разочарованы» решением России предоставить убежище Сноудену
Власти США выразили глубокое разочарование решением России предоставить убежище бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену.
1 августа 2013

«Мы чрезвычайно разочарованы этим шагом, предпринятым, несмотря на то, что мы направляли в Россию запросы о необходимости возвращения Сноудена в США», — сообщил в четверг на пресс-конференции представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, произошедшее «подрывает многолетнее сотрудничество правоохранительных органов обеих стран».

Сегодня стало известно о предоставлении бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену временного убежища в России сроком на один год. Получив документы, беглый американец сразу же покинул транзитную зону Шереметьева в сопровождении юрисконсульта WikiLeaks Сары Харрисон и уехал в неизвестном направлении.

Американские власти добиваются экстрадиции Эдварда Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. Официальную позицию России озвучил ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена.