Дуров предложил Сноудену работу в соцсети «ВКонтакте»

Дуров предложил Сноудену работу в соцсети «ВКонтакте»
Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригласил бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего сегодня убежище в России, на работу в свою компанию.
1 августа 2013

Об этом он сообщил на своей странице в «ВКонтакте».

«Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте», — говорится в сообщении Дурова, размещенном на личной странице программиста.

«Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей» и «в конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK», написал создатель «ВКонтакте».

Дуров отметил, что горд за Россию, поскольку именно она предоставила убежище человеку, «разоблачившему преступления американских спецслужб против граждан всего мира».

Сегодня стало известно о предоставлении бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену временного убежища в России сроком на один год. Получив документы, беглый американец сразу же покинул транзитную зону Шереметьева в сопровождении юрисконсульта WikiLeaks Сары Харрисон. 

Американские власти добивались экстрадиции Эдварда Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. Однако после получения временного убежища в России Сноуден не может быть выдан США даже в случае поступления официального запроса. При этом он может претендовать на получение разрешения на временное проживание в РФ и затем на российское гражданство.