В Петербурге начались рейды по выявлению нелегалов

Полиция Санкт-Петербурга 1 августа провела несколько рейдов по «выявлению правонарушений миграционного законодательства». В результате были задержаны более 160 человек.
1 августа 2013

Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверочный рейд с участием около 100 сотрудников различных подразделений полиции прошел на оптовой базе на улице Салова в южной части города. В ходе профилактического мероприятия за нарушения миграционного законодательства задержаны свыше 100 человек. Также проверяется их «причастность к различным правонарушениям и преступлениям».

Еще один рейд состоялся ранее на Сенной площади. В результате «в местах массового пребывания иностранных граждан» были задержаны около 60 человек, но большинство из них вскоре были отпущены. Полиция завела 12 административных дел о мелком хулиганстве и еще четыре — о нарушении миграционного законодательства.

Напомним, в Москве масштабные проверки и рейды на точки массовой торговли начались после резонансного избиения сотрудника полиции на Матвеевском рынке 27 июля. Тогда на группу полицейских набросились друзья и родственники задержанного, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки. В ходе драки оперуполномоченному Антону Кудряшову кастетом была нанесена серьезная черепно-мозговая травма.

За несколько дней в Москве были задержаны в общей сложности более двух тысяч человек.