WikiLeaks поприветствовал предоставление Россией убежища Эдварду Сноудену

WikiLeaks поприветствовал предоставление Россией убежища Эдварду Сноудену
Отдельно авторы скандального интернет-проекта поблагодарили сотрудников международного аэропорта Шереметьево за их заботу об американском госте.
2 августа 2013

Сканальный проект интернет-разоблачителей WikiLeaks опубликовал официальное заявление, приветствующее предоставление Россией политического убежища бывшему сотруднику американской спецслужбы Эдварду Сноудену, который занимался тем же, что и проект Джулиана Ассанджа, — обнародовал секретную информацию.

«WikiLeaks одобряет решение России, удовлетворившей просьбу Сноудена и поддержавшей его в тот момент, когда многие страны подвергались угрозам со стороны США и не смогли пойти на этот шаг», — сказано в заявлении, которое цитирует Росбалт.

«Было трогательно видеть граждан России, США и других стран, выражавших поддержку Сноудену на протяжении его пребывания в аэропорту. Представители WikiLeaks также хотели бы выразить благодарность сотрудникам аэропорта, которые делали все возможное для обеспечения комфорта и безопасности Сноудена и Сары Харрисон, несмотря на сложившиеся тяжелые условия», — добавляет WikiLeaks.

Сегодня стало известно о предоставлении Эдварду Сноудену временного убежища в России сроком на один год. Адвокат Анатолий Кучерена передал ему все необходимые документы из Федеральной миграционной службы. Сноуден покинул транзитную зону Шереметьево в сопровождении юрисконсульта WikiLeaks Сары Харрисон и уехал на автомобиле в неизвестном направлении.

По словам Кучерены, место пребывания Сноудена будет держаться в тайне, исходя из вопросов безопасности, поскольку «на сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире».