ЛДПР и КПРФ участвуют во всех восьми выборах губернаторов в регионах РФ

ЛДПР и КПРФ проявляют максимальную активность на губернаторских выборах, которые проходят в восьми субъектах РФ, сообщил журналистам в пятницу зампред ЦИК России Леонид Ивлев.
2 августа 2013

«Максимальную активность проявили КПРФ и ЛДПР. Их кандидаты принимают участие в выборах во всех восьми регионах. В семи субъектах принимает участие «Справедливая Россия», «Единая Россия» — только в шести субъектах», — сообщил Ивлев. Он отметил, что всего в этих выборах имели право принимать участие 53 партии, а приняли участие 26 партий. Было выдвинуто 93 кандидата. «Сорок кандидатов в губернаторы зарегистрировано, 15 отказов в связи с тем, что не предоставили в полном объеме подписи муниципальных депутатов», — отметил он. Ивлев пояснил, что конкурс составляет в среднем пять человек на место, тогда как на губернаторских выборах в октябре 2012 года он составил порядка трех человек на место.

Чиновник также сообщил, что в выборах в законодательные собрания, которые проходят в 16 регионах РФ, принимают участие 48 политических партий из 54 возможных. Из 286 партийных списков 218 зарегистрированы. Максимальное участие в этих выборах принимают парламентские партии. Из непарламентских, в частности, «Патриоты России» участвуют в 15 субъектах, «Гражданская платформа» и «Демократическая партия» — в 13 субъектах, партии «Родина» и «Яблоко» — в 10 субъектах. Всего на выборах будут замещаться 825 мандатов, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день избирательные комиссии приняли решение об использовании 3097 КОИБов, работа по применению КОИБов продолжается», — добавил представитель ЦИК.