Иск подмосковного ветерана к журналистке Ольге Романовой рассмотрит Таганский суд Москвы

Мещанский суд Москвы в понедельник провел предварительные слушания по иску председателя совета ветеранов подмосковного города Мытищи Бориса Феофанова к журналистке Ольге Романовой и передал дело для рассмотрения в Таганский суд столицы.
5 августа 2013

Феофанов просит суд взыскать с Романовой 1 млн рублей за высказывания в микроблоге в Twitter о новом военном мемориальном кладбище в деревне Челобитьево Мытищинского района. «Дело передано по подсудности в Таганский районный суд, по месту жительства ответчика Романовой», — сообщили в суде.

По мнению истца, журналист «высказала неуважение и пренебрежение к героям и участникам войны, самой войне и истории». В иске ветерана идет речь о записи, которую Романова оставила в микроблоге, комментируя участие министра обороны Сергея Шойгу в открытии кладбища: «Челобитьево — отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жЫвотных». В тексте запроса в слове «животные» выделена буква «Ы», через которую написано это слово.

Романова ранее заявила РАПСИ, что не размещала в блогах сообщения, оскорбляющего ветеранов войны, и пояснила, что лишь выразила свое отношение к намерению перезахоронить героев России и СССР на полигоне в Мытищах.

Феофанов, как сообщается на сайте органов местного самоуправления Мытищинского района, возглавляет совет ветеранов уже восемь лет. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Литвы, Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга. В этом году ему исполнилось 88 лет.