Известный священник-диссидент стал жертвой убийцы в Пскове

Известный священник-диссидент стал жертвой убийцы в Пскове
Павел Адельгейм, проведший несколько лет в советских лагерях и потерявший там ногу, погиб от удара ножом. В последние годы жертва преступника часто выступал с критикой в адрес РПЦ.
5 августа 2013

В Пскове в понедельник вечером 5 августа убит известный священник Павел Адельгейм, сообщает Интерфакс со ссылкой на депутата законодательного собрания Псковской области Льва Шлосберга.

Тело священника с ножевыми ранениями обнаружили около 20.00 мск в храме Константина и Елены в Красногорском проезде Пскова.

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого в совершении преступления. По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь.

Подозреваемый в убийстве псковского священника доставлен в больницу.

Павел Адельгейм родился в 1938 году, детство провел в детдоме из-за ареста матери во время репрессий, затем долгое время жил в ссылке Казахстане. В начале 1970-х провел несколько лет в лагерях за диссидентство, потерял ногу. В 1992—2008 годы был настоятелем одной из церквей в Пскове, выступал с критикой РПЦ.