Псковского священника Павла Адельгейма убили по «велению сатаны»

Псковского священника Павла Адельгейма убили по «велению сатаны»
Подозреваемый в убийстве известного православного священника Павла Адельгейма кричал, что совершить убийство ему «велел сатана».
6 августа 2013

В Пскове в понедельник вечером был убит известный священник Павел Адельгейм. Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено 5 августа около 20.00 мск в Красногорском проезде у храма Константина и Елены.

По горячим следам полиция задержала мужчину 1986 года рождения, который несколько дней гостил у отца Павла по просьбе некоей знакомой из Москвы. Напавший на Павла Адельгейма кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь. В настоящее время подозреваемый в убийстве священника находится в больнице, передает Интерфакс.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал случившееся «страшным преступлением». «Это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры», — сказал он.

75-летний Павел Адельгейм был одним из самых известных священников России, он занимал свою, отличную от РПЦ позицию. В 70-х годах провел несколько лет в лагерях за диссидентство. С 1992 по 2008 год был настоятелем одной из церквей в Пскове, выступал с критикой РПЦ  —  против вертикали власти в Церкви.
«Каждый член Церкви может высказать свое мнение, и оно должно быть выслушано. Поэтому вертикали власти в Церкви не может быть. Протестуя против вертикали, я защищаю традиционный уклад церковной жизни и выполняю свои прямые обязанности», — сказал отец Павел в одном из своих последних интервью журналу «Большой город».