Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву

Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву
Верховный суд во вторник, 6 августа, рассмотрит надзорную жалобу защиты на приговор Хамовнического суда в отношении осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
6 августа 2013

Жалоба была подана в Верховный суд 4 февраля 2013 года. Речь идет о жалобе на приговор, вынесенный 27 декабря 2010 года судьей Хамовнического районного суда Москвы Виктором Данилкиным.

«Исходя из того, что «дело насквозь фальшивое, потому что отсутствует само основание уголовной ответственности —  нет никакого преступления, предусмотренного уголовным законом», защита просит Верховный суд отменить все незаконные и необоснованные судебные решения, производство по делу прекратить, а Ходорковского и Лебедева «немедленно освободить», — говорится в сообщении на официальном сайте заключенных бизнесменов. 

Ожидается, что в заседании суда через видеоконференцсвязь примет участие Михаил Ходорковский.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд приговорил бывших руководителей ЮКОСа к 14 годам тюрьмы по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. Позже Мосгорсуд признал приговор законным, смягчив при этом наказание на один год. На свободу осужденные Ходорковский и Лебедев должны выйти в следующем году.