Предполагаемый убийца священника Павла Адельгейма был кинематографистом

Также есть информация, что он приехал в Псковскую область в надежде, что известный священник излечит его от психического расстройства.
6 августа 2013

Подозреваемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма 27-летний москвич Сергей Пчелинцев в 2010 году стал лауреатом международного кинофестиваля ВГИКа. Он получил приз за лучшую операторскую работу, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в вузе.

В 2010 году фестиваль был юбилейным, тридцатым. В программу вошли российский и международный конкурсы студенческих короткометражных фильмов. Приз за лучшую операторскую работу получил Пчелинцев за 26-минутный фильм «Тихий океан» о жизни слепого скульптора из детского дома слепоглухонемых. 

Пчелинцев закончил ВГИК в 2013 году.

Причины, по которым он находился в доме у отца Павла, пока неизвестны. По одним данным, Пчелинцев приехал из Москвы, чтобы подготовиться к венчанию. По другим, молодой человек страдал душевным расстройством и надеялся, что убитый излечит его.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем в советские времена. В 1970 году его осудили на три года за «клевету на советский строй». Через год после этого он в ходе волнений в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года он был клириком Псковской епархии. Он часто критиковал политику РПЦ и ее высшего руководства.