Возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда мигрантов

Возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда мигрантов
В Москве возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда мигрантов по итогам масштабных проверок по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России.
7 августа 2013

Уголовное дело за использование рабского труда возбуждено в отношении шести человек, подозреваемых в организации преступного сообщества, а также организации нелегальной миграции. Об этом сообщается вечером 6 августа на сайте ГУ МВД России по Москве.

По данным МВД, фигуранты дела «создали устойчивую и сплоченную группу с иерархичностью подчинения и распределением ролей для использования рабского труда незаконных мигрантов из числа граждан Вьетнама и иных государств». Преступники обеспечили незаконный въезд на территорию России и пребывание на подконтрольных им объектах более 700 граждан, не владеющих русским языком. Иностранцы занимались пошивом одежды под видом известных брендов. При этом у мигрантов забирали документы, лишая их возможности отказаться от работы и покинуть страну, а также препятствовали их контактам с москвичами и представителями власти. Мигранты жили и работали на складе с женщинами и детьми, в антисанитарных условиях.

Масштабные проверки и многочисленные рейды по выявлению нелегальных мигрантов полиция проводит с конца июля после инцидента с избиением оперуполномоченного на Матвеевском рынке.