Отец Сноудена принял приглашение посетить Россию

Отец Сноудена принял приглашение посетить Россию
Лон Сноуден, отец бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, принял приглашение посетить Россию, он совершит поездку уже в августе.
7 августа 2013

Приглашение для посещения России Лону Сноудену направил адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий Эдварда Сноудена. По словам Кучерены, аналогичные приглашения он направил друзьям экс-сотрудника ЦРУ и адвокату его отца.

Кучерена отметил, что американец очень скучает по отцу. «У них будет, скорее всего, семейный совет, на котором они примут решение, где будет проживать и работать Эдвард Сноуден», — отметил адвокат.

Лон Сноуден, в свою очередь, заявил, что ранее ФБР безуспешно пыталось организовать его поездку в Москву, чтобы он убедил Эдварда вернуться в США. По словам Сноудена-старшего, он не захотел становиться инструментом спецслужб, оказывающим эмоциональное воздействие на своего сына.

Ранее Лон Сноуден выражал уверенность, что в сложившейся ситуации Эдварду лучше не возвращаться на родину. По его мнению, Россия — лучшее место для убежища, поскольку она способна оказывать сопротивление нажиму со стороны США.

Напомним, 1 августа бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал предоставление Россией убежища Сноудену «пощечиной американцам», «позором и намеренной попыткой унизить США». А пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США «чрезвычайно разочарованы» решением России.