США не стали отменять переговоры с Россией в формате «2+2» из-за Сноудена

США не стали отменять переговоры с Россией в формате «2+2» из-за Сноудена
Госдепартамент подтвердил встречу министров иностранных дел и обороны США и России, намеченную на 9 августа в Вашингтоне.
7 августа 2013

На встрече будут обсуждаться ситуации в Сирии, Иране, новый договор о стратегических наступательных вооружениях, а также дело бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сообщила 6 августа представитель госдепа Джен Псаки.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков со своей стороны заявил, что встреча будет посвящена прежде всего военно-политической проблематике и контролю над вооружениями, а в ситуации со Сноуденом он не видит «предмета, что здесь можно обсуждать».

Ранее сообщалось, что встреча министров «повисла в воздухе» после решения Москвы предоставить убежище инициатору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. 1 августа Россия предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на один год.