Кремль: США не хотят строить отношения на равноправной основе

Кремль разочарован решением президента США Барака Обамы отменить запланированный визит в Москву. Сложившаяся ситуация говорит о том, что Соединенные Штаты не готовы строить отношения на равноправной основе.
8 августа 2013

«Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе», — заявил помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков.

«Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом», — сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что именно американцы на протяжении многих лет «уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции».
Именно США на обращения России о выдаче преступников «неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения».

Несмотря на разочарование Кремля, вызванное решением администрации США отменить сентябрьский визит Обамы в Москву, приглашение для американского президента остается в силе и Россия готова сотрудничать с Вашингтоном по всем вопросам повестки дня, отметил Ушаков.

По мнению экспертов, отмена двусторонней встречи президентов России и США — это негативный политический жест, однако к крупному осложнению российско-американских отношений он не приведет. Этот факт скорее свидетельствует о том, что особо и подписывать-то нечего. Если бы на встрече президентов намечался какой-то реальный прорыв в российско-американских отношениях, то никакой Сноуден этому бы не помешал.