300 тысяч человек требуют отменить закон о запрете гей-пропаганды в России

Более 300 тысяч человек со всего мира поставили свои подписи под петицией с требованием отменить принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
8 августа 2013

Соответствующая петиция с подписями будет передана в штаб-квартиру МОК в Лозанне, сообщает GayRussia.

В петиции говорится: «Мы стоим вместе с гражданами России, которые призывают свое правительство прекратить нападки на лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, которые разжигают антигеевское насилие. Мы призываем лидеров по всему миру и внутри России работать над искоренением всех антигеевских законов и защитить всех граждан от насилия и дискриминации в России».

Подписавшиеся призвали мировых лидеров выступить против дискриминационного гомофобного закона, вступившего в силу в России в конце июня после подписания президентом Владимиром Путиным.

Ранее в среду вице-премьер России Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпийским играм, сказал, что людей нетрадиционной сексуальной ориентации не будут ущемляться ни до, ни после, ни во время Олимпиады в Сочи.

Тем не менее ряд высокопоставленных российских политиков, в том числе министр спорта России Виталий Мутко, заявили, что закон все же будет действовать в период проведения Олимпиады, а виновные в его нарушении будут привлечены к ответственности.