В Госдуме обсуждают введение статуса «журналистской неприкосновенности»

В Госдуме обсуждают введение статуса «журналистской неприкосновенности»
Депутаты Госдумы обсуждают возможность предоставления сотрудникам средств массовой информации статуса «журналистской неприкосновенности».
8 августа 2013

Речь идет о поправках к закону «О СМИ», которые усложнят процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.

По мнению автора поправок эсэра Михаила Сердюка, «статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол». И хотя «многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает».

Сейчас чтобы лишить депутата статуса неприкосновенности, необходимо обращение генерального прокурора в Госдуму. Сердюк предлагает применять к журналистам аналогичную, но более простую схему: для привлечения к ответственности представителя СМИ получать разрешение прокурора города.

Мнения депутатов по данной инициативе разделились. Одни считают нововведение очень нужным, другие полагают, что на практике его применение нереально. Некоторые депутаты считают, что неприкосновенность журналистов обернется массовыми злоупотреблениями, отмечают «Известия».

Ранее с аналогичной идеей уже выступал другой депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Он не требовал полной неприкосновенности для журналистов, но предлагал усложнить процедуру возбуждения дел против работников СМИ. Тогда инициатива Михеева не вызвала поддержки у депутатов от «Единой России».