Ученые: чеснок спасает от рака легких даже курильщиков

Ученые: чеснок спасает от рака легких даже курильщиков
Потребление чеснока два раза в неделю снижает риск развития рака легких почти вдвое. К такому выводу пришли китайские ученые, пишет The Daily Mail.
8 августа 2013

Ученые выяснили, что включение в рацион свежего чеснока хотя бы два раза в неделю снижает риск развития рака легких на 44 процента.

Чеснок эффективно работает даже у курильщиков, у которых пагубная привычка способствует риску развития рака легких в 80 процентах случаев. Для курящих употребление чеснока снижает риск развития опасного заболевания на 30 процентов.

По мнению ученых, профилактическое воздействие чеснока объясняется наличием в нем антиоксиданта аллицина, который снижает вредное воздействие на клетки организма свободных радикалов.

В ходе исследования китайские специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Цзяньсу сравнили данные 1424 пациентов, страдающих раком, и 4500 здоровых добровольцев.

Ранее проведенные исследования показали, что чеснок также защищает от различных легочных заболеваний, снижает на треть риск возникновение рака кишечника, является универсальным средством против поражений сердца.