ЕСПЧ придал приоритет жалобам Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова на бесчеловечное отношение

ЕСПЧ придал приоритет жалобам Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова на бесчеловечное отношение
Европейский Суд по правам человека придал приоритет жалобе Ярослава Белоусова (Belousov v.Russia №2653/13) в которой он жаловался на бесчеловечное обращение в тюрьме и в суде, а также на неправомерный арест и продления сроков содержания под стражей.
8 августа 2013

«Мы просим ЕСПЧ признать, что в отношении Заявителя имели место нарушения статьи 3 (право не подвергаться бесчеловечному обращению), пункта «с» части 1 статьи 5 (неправомерный арест), части 3 статьи 5 (неправомерное продление срока содержания под стражей) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», пишет в «ЖЖ» адвокат Дмитрий Аграновский. «Просим обязать Российскую Федерацию принять меры для устранения допущенных нарушений. В соответствии со ст. 41 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод обязать Российскую Федерацию выплатить Заявителю справедливую компенсацию в размере 100 000 (сто тысяч) евро», — сообщает защитник.

«Также мы дополнили жалобу свежими нарушениями по бесчеловечному обращению в период транспортировки и нахождения в суде. Мы подробно осветили тему бесчеловечного обращения и нарушения права на защиту уже в судебном заседании — непосредственно в суде, при перевозке в автозаке и нахождении в СИЗО», — указывает Аграновский.

«Я полагаю, что решение ЕСПЧ будет вынесено до окончания судебных слушаний по делу. Так, в деле по моей жалобе «Алексей Макаров против России» (Aleksey Makarov v.Russia №3223/07 Judgement 12 July 2008) от момента обращения до момента вынесения решения прошло девять месяцев. Напомню, по «болотному делу» мы обратились в ЕСПЧ 9 января 2013 года», отмечает адвокат.

Аналогичное решение (о придании приоритета жалобе) ЕСПЧ принял в отношении обращения Аграновского по его второму «болотному» подзащитному — Владимиру Акименкову (Akimenkov v.Russia №2613/13). «Приоритет по нескольким жалобам означает максимальную вовлеченность Европейского суда в процесс, что в настоящем деле представляется исключительно важным», — добавляет Дмитрий Аграновский.