Путин поручил генпрокурору Чайке лично контролировать расследование нарушений в лесном комплексе

Президент России Владимир Путин попросил генерального прокурора Юрия Чайку взять под личный контроль расследование дел, связанных с нарушениями в лесном комплексе России.
8 августа 2013

На встрече с главой государства Чайка заявил о том, что эти нарушения «приобрели массовый характер», и особо обратил внимание на злоупотребления полномочиями должностных лиц при выделении участков под лесозаготовку.

Путин подчеркнул, что «нужно взять под строгий контроль все меры, которые сейчас осуществляются, в том числе связанные с расследованием дел, в которых усматриваются признаки совершения уголовного преступления».

Чайка сообщил, что по итогам масштабной проверки, охватившей практически все лесные регионы страны, прокурорами выявлено более 5 тыс. нарушений, возбуждено 48 уголовных дел, 600 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, передает Интерфакс.

Генпрокурор пояснил, что проверка касалась «достоверности статистической отчетности о площадях пожаров, незаконных рубок, соблюдения порядка таможенного оформления лесоматериалов, а также соблюдения законности в ходе оперативно-розыскных мероприятий и при расследовании уголовных дел по преступлениям в данной сфере».