Москвичи протестуют против стройки стадиона ЦСКА

Москвичи протестуют против стройки стадиона ЦСКА
Жители Хорошевского района Москвы протестуют против строительства стадиона ЦСКА и офисно-гостиничного комплекса, указывая на многочисленные нарушения.
9 августа 2013

Из-за шума стройплощадки люди лишились сна и спокойной жизни. В знак протеста они вывесили на фасаде дома 12 по проезду Березовой рощи пять кукол с табличками «спокойный сон», «чистый воздух», «здоровье», «покой», сообщается на сайте общественного движения «ЗаПарк». 

В рамках проекта стадиона ЦСКА планируется построить гостиницу с подземным паркингом и 38-этажной офисной башней. Расстояние между строящимися объектами и жилыми домами составляет всего 50 метров. Кроме того, планируется вырубить около трех тысяч деревьев и кустарников в парке «Березовая роща», который является единственной зеленой зоной в районе. 

Жители района отмечают, что на асфальте и стенах домов рядом со стройкой стали появляться трещины, а на Ленинградском проспекте случился крупный провал грунта. Кроме того, строительство комплекса может привести к транспортному коллапсу: на 30-тысячный стадион и 70 тыс. квадратных метров офисных помещений предусмотрено только 1400 парковочных мест. 

По словам общественников, ранее проводивших пикет против застройки, гендиректор ЗАО «ПФК ЦСКА» Евгений Гинер не скрывает, что документы на строительство комплекса не согласованы с Мосгосэкспертизой, департаментом природопользования, МЧС и другими органами. Участки, где развернулась стройка, незаконно выведены из состава природного комплекса, а фундамент здания заходит на участок, который является федеральной собственностью. Таким образом, можно констатировать, что речь идет о фактическом захвате участка, пишет NEWSmsk.com.