ЛДПР предлагает жестко контролировать поездки россиян с помощью отпечатков пальцев

ЛДПР предлагает жестко контролировать поездки россиян с помощью отпечатков пальцев
ЛДПР предлагает ввести жесткий контроль за всеми гражданами России и мигрантами, совершающими поездки по стране. Соответствующий законопроект разработат член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков.
9 августа 2013

Согласно нововведению, любой человек, перебравшийся в новый город, вне зависимости от гражданства должен зарегистрироваться по месту проживания и встать на дактилоскопический учет, то есть сдать отпечатки пальцев.

Нарушителей предлагается штрафовать на 50 тыс. рублей, мигрантов  — депортировать на родину с запретом въезда в Россию в течение 15 лет. (По действующему законодательству запрет на въезд предусмотрен на пять лет.)

Изначально Худяков намеревался предложить обязательную сдачу отпечатков пальцев только в Москве и Петербурге, но потом решил расширить требование на всю Россию. «Нет разницы, куда едет человек — в Москву или на Чукотку. Закон должен касаться всех. Тогда полиции будет проще и легче работать. При совершении каких-либо преступлений полиции будет проще находить преступников, тем более тех, кто регистрируется по 300–500 человек в одной квартире», — цитирует депутата «Известия».

Между тем Конституция России гарантирует право на свободное передвижение и запрещает вмешательство в личную жизнь человека. Член Общественной палаты Николай Сванидзе считает, что законопроект Худякова нарушает Конституцию России. «Эти требования абсолютно полицейского, в плохом смысле слова, свойства порядка не принесут, а превратят нашу страну просто в пугало для всего мира и собственных граждан. Это нелепое и опасное предложение», — заявил он.