АНБ США заменит системных администраторов роботами, чтобы исключить «второго Сноудена»

АНБ США заменит системных администраторов роботами, чтобы исключить «второго Сноудена»
Агентство национальной безопасности США решило заменить системных администраторов машинами в целях предотвращения будущих утечек секретной информации.
9 августа 2013

АНБ на 90 процентов сократит число системных администраторов, заявил глава секретного ведомства генерал Кит Александер, выступая на межведомственной коллегии в Нью-Йорке.

По его словам, работу системных администраторов будут выполнять компьютеры. Таким образом агентство хочет сократить количество людей, имеющих доступ к секретной информации и не допустить появления «нового Сноудена».

В настоящее время в АНБ работают около тысячи системных администраторов, и большую часть функций, которые они выполняют, можно поручить новейшим технологиям. Это сделает компьютерные сети более устойчивыми и безопасными, отметил генерал. Кит также подтвердил, что в АНБ вводится правило, согласно которому системные администраторы при допуске к секретной информации будут обязаны работать в присутствии коллеги.

Эдвард Сноуден в прошлом работал системным администратором по контракту с АНБ, а также сотрудничал с ЦРУ. Он обнародовал в СМИ секретную информацию о программах тотальной слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру.

1 августа Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его пребывании в транзитной зоне Шереметьево. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже.