Строительство в Селятинском лесу признали незаконным

Комитет лесного хозяйства Московской области выиграл судебное разбирательство по поводу участка Селятинского леса площадью 73 гектара, который планировалось застроить жилыми домами.
9 августа 2013

Об этом пишет «Московский комсомолец». Спорный участок был предоставлен ОАО «Трест Гидромонтаж» еще в сентябре 1992 года: на его территории планировалось построить жилые дома и гигантский ледовый дворец. После того как активисты в начале года блокировали строительную технику в Селятино, местный комитет лесного хозяйства подал иск в арбитражный суд Подмосковья с требованием изъять лесной участок из незаконного использования. Тогда же были приостановлены и все работы на спорном участке.

По утверждению Комлесхоза, территория не была изъята из Лесного фонда и ни о каком строительстве речи идти не может. Кроме того, инициатором перевода земель в иной статус может выступать только правительство области. А право бессрочного пользования землей может быть только у государственных учреждений, к которым ОАО «Трест Гидромонтаж» не относится.

Суд установил, что спорный участок действительно входит в состав земель Лесного фонда России и предоставление его в собственность было незаконным. Материалы, подтверждающие нарушение лесного законодательства и права собственности Российской Федерации, были направлены в Главное управление МВД по Московской области, отмечает NEWSmsk.com