Обама пообещал сделать программы сбора информации о пользователях Сети прозрачными

Президент США заявил об этом по итогам встречи с представителями крупнейших интернет-компаний и гражданских объединений.
9 августа 2013

Президент США Барак Обама после встречи с представителями интернет-компаний и гражданского общества намерен обнародовать ряд новых мер по усилению открытости при реализации программ электронной слежки.

Пресс-служба Белого дома объявила об этом после встречи с руководителями крупных телекоммуникационных компаний и представителями общественных организаций. На ней обсуждались секретные программы, которые стали достоянием общественности благодаря экс-сотруднику американской спецслужбы Эдварду Сноудену.

Во встрече, которая изначально не была заявлена в рабочем графике президента, участвовали главы компаний Apple и AT&T Тим Кук и Рэндалл Стивенсон. Представлены были также компании Google и Американский союз защиты гражданских свобод.

Речь шла о том, как обеспечить неприкосновенность личной жизни граждан и при этом защитить национальную безопасность в эпоху цифровых технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.