Центризбирком: теперь прозрачные урны. Или полупрозрачные

Избирательные органы Российской Федерации, к которым уже много лет имеется немало вопросов у наблюдателей и граждан страны, в преддверии очередных выборов одобрили очередную инициативу.
11 августа 2013

Принадлежит она депутату Госдумы от «Единой России» Александру Сидякину, который внес на днях поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Депутат предлагает ввести с 1 июня следующего года избирательные урны, сделанные из «прозрачного или полупрозрачного материала».

Ранее подобные инициативы заканчивались для партии власти традиционно неприятно — в частности, автоматические комплексы, позволяющие подсчитывать бюллетени без участия членов комиссий, показали значительно меньший процент голосов, поданных за «Единую Россию», чем на тех участках, где подобной аппаратуры не было. В связи с этим фактом дальнейшая судьба техники пока остается неясной.

А веб-трансляция с избирательных участков привела к появлению целого ряда видеозаписей, на которых совершенно явственно запечатлены вбросы, производимые одними и теми же людьми. Ни по одному факту уголовного дела в отношении нарушения избирательного законодательства тем не менее возбуждено не было, несмотря на столь вопиющие свидетельства беззакония.