Израиль анонсировал строительство тысячи домов на Западном берегу

Это ставит под удар проходящие сейчас в Нью-Йорке израильско-палестинские переговоры.
12 августа 2013

Министр строительства Израиля Ури Ариэль заявил, что Израиль построит 1000 домов на Западном берегу Иордана. 

Ариэль заверил, что объявление о строительстве новых зданий за «зеленой линией» не является компенсацией за освобождение 26 пленных палестинцев, которое также назначено на 11 августа. По словам министра, Израиль в данном случае действует исходя из экономических соображений и интересов своих граждан.

В свою очередь, представители Палестинской автономии раскритиковали это решение израильских властей, назвав «несерьезными» их предыдущие заявления относительно стремления к миру. Один из палестинских переговорщиков, Мохаммед Штайех, призвал американскую сторону как организатора переговоров вмешаться в ситуацию.

В этом году большинство израильтян заявило о нежелании возвращаться в границы 1967 года, обозначенные «зеленой линией». Более 56 процентов участников референдума отвергли такую возможность, даже если к Израилю отойдут основные блоки еврейских поселений на Западном берегу и Восточный Иерусалим.

Попытки строительства еврейских поселений на Западном берегу — на территории, которую палестинцы, а также ООН считают оккупированной Израилем, неоднократно вызывали критику со стороны международного сообщества, в том числе США, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Jerusalem Post и AFP.