«Яндекс.Деньги» напомнили, что не обслуживают юрлиц и что по IP нельзя определить гражданство

«Яндекс.Деньги» напомнили, что не обслуживают юрлиц и что по IP нельзя определить гражданство
Генпрокуратура РФ не обращалась к компании «Яндекс.Деньги» по поводу ситуации с перечислением денег кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, сообщила пресс-секретарь интернет-компании Ася Мелкумова.
12 августа 2013

«Прокуратура к «Яндекс. Деньгам» не обращалась», — сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Ранее в понедельник Генпрокуратура РФ заявила, что сведения об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального подтвердились. Ведомство, в частности, отмечает, что через электронную платежную систему «Яндекс.Деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию.

В ведомстве отметили, что по закону избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям, уточняет ведомство.

Комментируя данные Генпрокуратуры об IP-адресах отправителей денег, Мелкумова сказала: «IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве». При этом, как уточняется, «Яндекс. Деньги» не обслуживают юридических лиц, передает РИА «Новости».