Онищенко: от мигрантов больше угрозы, когда они живут в подвалах, чердаках, контейнерах

Лагерь для мигрантов-нелегалов в московском районе Гольяново не представляет эпидемиологической угрозы, но его стоит до холодов расселить, заявил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
13 августа 2013

«Палаточные лагеря для российской столицы — нонсенс, конечно. Есть центры для содержания иностранцев-нарушителей. В палатках их никто там до зимы держать не будет. И никто не собирается их там держать всю зиму», —   сказал он. «Больше угрозы, когда они нелегально живут в подвалах, чердаках и металлических контейнерах на рынках», —   ответил Онищенко на вопрос о том, представляет ли лагерь с почти 600 нелегалами эпидемиологическую опасность для Москвы.

«Мы там были, мы там находили нарушения, но уровень их обеспечения там на порядок выше, чем в местах, где они жили нелегально. Это сложно назвать условиями отеля, но там есть вода, постель, питание. Там дежурят медработники, которые в любой момент могут оказать помощь», — сказал Онищенко Интерфаксу.