Начинается судебная расправа над участниками акций протеста против добычи никеля под Воронежем

Начинается судебная расправа над участниками акций протеста против добычи никеля под Воронежем
Обвиняемый в нападении на начальника райотдела полиции во время массовых беспорядков на никелевом месторождении под Воронежем пойдет под суд, сообщает во вторник прокуратура Воронежской области.
13 августа 2013

Ранее сообщалось, что 22 июня после митинга, в котором приняли участие 1,5 тысячи противников добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, около тысячи человек прорвались на территорию вахтового поселка, где были подожжены две буровые вышки и автомобили. В результате беспорядков пострадали трое полицейских. Были задержаны 25 человек.

Следствие возбудило дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Подозреваемым оказался житель города Урюпинск Волгоградской области 37-летний Роман Хвостов.

«В целях воспрепятствования осуществлению сотрудниками полиции мероприятий по пресечению противоправных действий Роман Хвостов применил насилие в отношении начальника ОМВД России по Новохоперскому району Воронежской области Александра Куликова», — говорится в сообщении.

Исполняющим обязанности прокурора области Василием Хромых утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хвостова. Во вторник, 13 августа, уголовное дело направлено для рассмотрения в Новохоперский районный суд, передает РИА «Новости».

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча никеля нанесет вред реке Хопер и расположенному рядом заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.