Бесплатный Wi-Fi появится в Москве не только в метро, но и в наземном транспорте

Бесплатный Wi-Fi планируется внедрить не только в московском метро, но и в наземном общественном транспорте. «Мосгортранс» проведет конкурс, как только будет готово техническое задание.
13 августа 2013

Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» первый замглавы Департамента транспорта Евгений Михайлов. Он уточнил, что Wi-Fi в наземном транспорте появится по всей Москве, включая новые территории. «Мы не делим Москву на «новую» и «старую». Есть нюансы, связанные с особенностями планирования территорий, но по большому счету все это город Москва», — подчеркнул Михайлов. Напомним, в 2011-м Wi-Fi в тестовом режиме запускали на маршрутах 400 и 400К.

Говоря о внедрении беспроводного Интернета в метро, чиновник сообщил, что «он появится не везде сразу, но постепенно охватит все линии». «Итоговая задача — чтобы весь метрополитен находился в зоне действия сети Wi-Fi. Неважно, на какой станции или переходе находится пассажир, он должен иметь доступ в Интернет», — заявил первый замглавы департамента. Он добавил, что городу и метрополитену это «не будет стоить ничего. Это инвестиции только оператора».

Правда, предыдущие аукционы по оснащению метро бесплатным Интернетом провалились, так как операторов не устроили условия, и они не подали ни одной заявки. На последнем аукционе заявку подала лишь одна компания — ЗАО «МаксимаТелеком», которая в результате и займется Интернетом в подземке, отмечает NEWSmsk.com. Работы завершатся, предположительно, осенью 2014 года. В первую очередь Wi-Fi должен появиться на Кольцевой и Каховской линиях.