«Синие ведерки» одобрили программу абонементов парковки в Москве

«Синие ведерки» одобрили программу абонементов парковки в Москве
Московские водители, которым часто приходится парковаться на платных местах, уже вскоре смогут покупать месячные абонементы. Такой «билет» за парковку в пределах Бульварного кольца с 8.00 до 20.00 будет стоить 10 тыс. руб., годовой — 100 тыс. рублей.
13 августа 2013

Сегодня парковка в пределах Бульварного кольца стоит 50 рублей в час. Несложно посчитать, что в месяц (без выходных дней) при учете 9-часового рабочего дня среднестатистический водитель отдает за парковку 9900 рублей. По такому расчету выходит, что месячный абонемент будет стоить на 100 рублей дороже.

Координатор Общества «Синие ведерки» (ОСВ) Петр Шкуматов считает стоимость месячного абонемента вполне приемлемой. «Для большинства водителей, ежедневно приезжающих в центр Москвы на несколько часов, 10 тыс. рублей в месяц — сумма не очень затратная, они вполне могут это себе позволить», — заявил он Интерфаксу. «Очевидно, что подземная парковка, если за нее платить каждый день, обойдется почти вдвое дороже. Поэтому тем, кто приезжает в центр ежедневно, приобрести абонемент будет удобнее», — полагает он.

В то же время активист ОСВ считает, что платные парковки «выдавливают из центра Москвы автомобилистов с ограниченными финансовыми возможностями». С другой стороны, парковка станет бесплатной для многодетных семей. Предполагается, что бесплатное размещение на платных парковках будет действовать на одно транспортное средство, зарегистрированное на одного из родителей в многодетной семье.

Также бесплатное размещение на платных парковках получат транспортные средства, принадлежащие диппредставительствам, консульским учреждениям, международным организациям и их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел РФ. Кстати, сегодня возможностью бесплатно парковаться на платных местах пользуются жильцы районов, в которых эти места расположены, но, разумеется, не все. Разрешения на бесплатный паркинг выдаются только одному жильцу из квартиры, даже если в ней живет 15 человек. Льготные условия действуют с 20.00 до 8.00 ежедневно, 7 дней в неделю.

Помимо этого увеличено время, которое отводится на выезд с платного парковочного места, с 3 до 10 минут. «Были жалобы на то, что граждане не успевают выехать из зоны парковки. Во время на выезд по нормативу — 3 минуты — водители иногда не укладывались и, соответственно, получали незаслуженные штрафы», — пояснил, в свою очередь, врио мэра Москвы Сергей Собянин.