Активист «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции

Активист «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции
Оппозиционер считает, что его собирались сделать очередным обвиняемым по «болотному делу».
14 августа 2013

Координатор движения «Левый фронт» Алексей Сахнин, опасаясь преследования по «болотному делу», уехал из России и попросил миграционную службу Швеции предоставить ему политическое убежище.

Сахнин считает, что ему Следственный комитет готовился предъявить обвинение в организации беспорядков, а не в участии в них, как и большинству из 28 фигурантов дела.

Уехал Сахнин через Белоруссию — на российско-белорусской границе нет паспортного контроля. Оттуда ходят автобусы до Украины, где можно купить билет на самолет, Сахнин выбрал Сербию — страну с безвизовым режимом. Около двух месяцев ушло на дистанционное получение шведской туристической визы. Из Белграда в Стокгольм он прилетел в начале июля.

В Швеции он обратился в миграционную службу с просьбой предоставить политическое убежище. Недавно прошел второе собеседование и находится в статусе соискателя на предоставление вида на жительство. Согласно процедуре следующие несколько месяцев миграционная служба будет проверять документы, опрашивать друзей, знакомых, работодателей Сахнина.

По словам руководителя программ стокгольмского Центра Улофа Пальме Натальи Алексеевой, прошение об убежище может находиться на рассмотрении от нескольких месяцев до нескольких лет. На этот срок соискателям предоставляется жилье в лагере для беженцев, но они чаще всего находятся в малонаселенной северной части страны. Сахнин предпочел остаться в Стокгольме, чтобы продолжать свою работу в «Левом фронте». Он остановился у активистов парламентской Левой партии Швеции. При выборе страны дальнейшего пребывания Сахнин, по его словам, учитывал наличие сильных левых движений, сообщает Газета.Ру.