Амур угрожает новым наводнением

За последние сутки вода в реке поднялась еще на 15 сантиметров.
15 августа 2013

За последние сутки вода в Амуре поднялась еще на 15 сантиметров, что грозит ухудшением паводковой обстановки. «По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, с возможным подтоплением сельскохозяйственных угодий, низкопойменных мест, дачных участков, дорог местного значения, линий связи и ЛЭП, прилегающих к населенным пунктам», — предупреждает ведомство.

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в Амурском, Комсомольском, Нанайском, Хабаровском муниципальных районах действует режим чрезвычайной ситуации. Спасатели объясняют населению, как следует готовиться к наводнению. В предупреждении, в частности, сказано: «1. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке. 2. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. 3. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба. 4. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота. 5. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. 6. Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней».

В некоторых районах прогнозируется повышение уровня Амура до семиметровой отметки. «Также 17—19 сентября на реке Тунгуска у села Архангеловка вода может достигнуть отметки 1020—1040 см», — делает более долгосрочный прогноз ведомство.