«Единую Россию» могут закрыть из-за иностранного финансирования

Партию власти обвинили в применении схемы, в которой она обвиняет Алексея Навального.
16 августа 2013

КПРФ просит проверить, финансируется ли «Единая Россия» из-за рубежа. Соответствующий запрос направлен в Генпрокуратуру, Минюст, ЦИК, а также ФНС. «Финансирование партии «Единая Россия» идет через фонд поддержки «ЕР», который зарегистрирован как юридическое лицо. Туда закачиваются деньги из самых разных источников, в том числе от компаний с иностранным капиталом, государственным участием, суммы, превышающие законодательные квоты. И потом эти деньги уже переводятся от имени фонда на счет «Единой России», — рассказал газете «Известия» глава юридического отдела КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

Среди спонсоров партии власти — ОАО «Ярославская сбытовая компания», конечным владельцем которой является зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited, а также ЗАО «Белгородский цемент», которая входит в структуру «Евроцемент груп», принадлежащей швейцарской Eurocement Holding AG. В КПРФ пояснили, что поводом для обращения в прокуратуру стали позиция самих единороссов и решение Генпрокуратуры относительно финансирования кампании Алексея Навального. Напомним, материалы проверки отправлены в следственный департамент МВД для возбуждения уголовного дела.

По данным Вадима Соловьева, сами единороссы используют такую же схему, какую использует Алексей Навальный для финансирования своей избирательной кампании. Некоторые члены ЦИК уже выразили поддержку коммунистам. «Так, Елена Дубровина указывает, что иностранное финансирование партий прямо запрещено законом и в этом случае необходимо говорить об отмене регистрации партии. Но принять такое решение может только суд», — пишет издание.