Российские туроператоры приостановили продажи путевок в Египет

Страна погружается в хаос.
16 августа 2013

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма, вызванной обострением политической ситуации в этой ближневосточной стране, сообщает Интерфакс.

Ранее Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране.

«Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма», — цитирует Интерфакс исполнительного директора АТОР Майью Ломидзе.

В настоящий момент количество находящихся в охваченном беспорядками Египте российских туристов составляет от 40 до 60 тыс. человек.

Сейчас в Египте продолжаются самые кровопролитные со времен свержения Хосни Мубарака столкновения между «братьями-мусульманами» и правительственными силами. Счет погибших идет на сотни человек. «Братья-мусульмане» требуют возвращения к власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси, свергнутого военными в июле.

Уличные беспорядки происходят не только в Каире и других крупных городах, но и в городках, расположенных в курортных зонах.