Украина не хочет торговых войн с Россией

Украина не хочет торговых войн с Россией
Украина отказалась ограничивать ввоз российских товаров в ответ на действия российской таможни.
16 августа 2013

Об этом заявил министр экономического развития Украины Игорь Прасолов.

Однако, по словам министра, Киев готовит ответный план действий, в том числе пока думает, обращаться ли во Всемирную торговую организацию по поводу проблем с экспортом продукции в Россию. Решение об обращении в ВТО Украина примет в понедельник, 19 августа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, со своей стороны, пообещал, что украинские власти приложат все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов.

Он подчеркнул, что трудности, которые в настоящее время возникли в украинско-российской торговле, не являются торговой войной.

Ранее 14 августа Федерация работодателей Украины заявила о значительном усилении контроля украинских грузов на российской таможне. Организация сообщила, что экспорт страны с конца июля фактически приостановлен на неопределенное время.

В то же время в Федеральной таможенной службе России заявили, что ФТС никаких международных обязательств России не нарушала, действуя исключительно в пределах своей компетенции.

В Киеве задержку грузов объясняли давлением с целью заставить Украину отказаться от интеграции с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз.