Домой к адвокату Евгению Архипову ворвались без каких-либо постановлений и увезли его в полицию

Также задержана жена адвоката Юлия Гусейнова.
19 августа 2013

Полиция провела обыск в доме адвоката Евгения Архипова, защищающего трансгендера Романа Сорокина. Сам Архипов и его жена Юлия Гусейнова, являющаяся пресс-секретарем Ассоциации адвокатов России за права человека, задержаны. Как сообщает сайт NEWSru.com, Архипова обвиняют в том, что он похитил своего подзащитного.

Юлия Гусейнова в Facebook сообщила о деталях обыска в доме адвоката, расположенном в Домодедовском районе Подмосковья: «Трое в штатском и сотрудник ОВД Барыбно ворвались в дом к адвокату, не представляясь, без каких- либо документов, хамя, оскорбляя адвоката в связи с тем, что он занимается защитой трансгендера».

Полицейские заявили, что намерены допросить Архипова в связи с тем, что похищен его подзащитный. «Мой клиент уехал в командировку, у меня с ним связь. Он трансгендер, он выходил к МВД с требованием против преследования ЛГБТ. Меня хотят допросить, хотя я адвокат, но им все равно», — цитирует агентство РАПСИ Архипова. В связи с происходящим он собирается обратиться в Адвокатскую палату.

В пресс-службе ГУМВД Подмосковья говорят о том, что приезжали к Архипову с проверкой. «В полицию поступило заявление от женщины, жительницы Волгоградской области, о том, что на территории дома в СНТ совершаются противоправные действия в отношении ее родственников», — заявляют в пресс-службе областного ГУМВД.

«Ко мне ворвались без каких-либо постановлений. Не представляются, обещают меня избить, если я буду много говорить СМИ о том, что происходит и какие противозаконные действия в отношении меня сейчас предпринимаются. Меня пытались допросить, стали обыскивать дом, но я хитростью закрылся в доме, на своей частной территории. Сейчас дом окружен, много иномарок стоит вокруг, они хотят меня забрать, но я не понимаю, на каких основаниях», —  успел рассказать Архипов РАПСИ перед тем, как его увезли сотрудники МВД.

Архипов предполагает, что действия сотрудников полиции связаны с тем, что ассоциация недавно приняла решение поддерживать ЛГБТ-сообщество.