В Госдуму внесен законопроект, обязывающий пользователей соцсетей верифицировать личность

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий пользователей соцсетей верифицировать личность
Депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, обязывающий пользователей социальных сетей подтверждать свою личность.
19 августа 2013

По мнению автора инициативы, подобная мера необходима для защиты граждан от распространения сведений об их частной жизни в соцсетях без их согласия, а также публикации ложных или порочащих сведений. Кроме того, Дегтярев считает, что верификация личности будет дисциплинировать пользователей Интернета и поможет доказать подлинность свой личности, если их информация будет украдена, изменена или удалена.

Согласно документу, владельцы аккаунтов должны будут пройти обязательную верификацию для получения специального знака «Личность подтверждена». Порядок процедуры определят владельцы социальных сетей.

Что грозит тому, кто официально не подтвердит свою личность в  Интернете, не уточняется. Однако на владельца соцсети, который не обеспечил верификацию при регистрации потенциальных пользователей, предлагается накладывать административное наказание в виде предупреждения.

Напомним, два года назад МВД уже выступало с предложением о запрете анонимности в Интернете, однако тогда эта инициатива не нашла поддержки у законодателей.