Силуанов возмущен расходами чиновников Северного Кавказа, особенно чеченских

Силуанов возмущен расходами чиновников Северного Кавказа, особенно чеченских
Глава Минфина Антон Силуанов раскритиковал Чечню и другие республики Северного Кавказа за чрезмерные расходы на аппарат чиновников и автопарк для их обслуживания.
19 августа 2013

Силуанов выделил Чечню как наиболее расточительную республику в содержании автопарков для чиновников, назвав ее «чемпионом» в этом вопросе. Чеченская Республика — безоговорочный лидер по количеству служебных машин, на ее долю приходится половина всего чиновничьего автопарка Северного Кавказа.

По словам Силуанова, Северный Кавказ мог бы оптимизировать свои расходы, если бы не тратил столько денег на автомобили для чиновников. При этом транспортный налог в прошлом году уплатили лишь 42 процента налогоплательщиков СКФО, несмотря на то что размер его существенно ниже, чем в других регионах страны, а общий объем льгот только по этому налогу составил 3,2 млрд рублей.

Кроме того, министр подверг критике размеры расходов на чиновников в целом. Так, если в среднем по России они составляют 1,5 тыс. рублей в расчете на одну тыс. населения, то, например, в Чечне — 3тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии 2тыс. рублей.

Также Силуанов указал на значительные налоговые льготы, действующие в СКФО, объем которых в прошлом году составил 7,3 млрд рублей. Министр отметил, что льготы по налогу на имущество действуют в отношении почти 90 процентов всех налогоплательщиков. «Это практически освобождение от этого налога», — заявил Силуанов.

По подсчетам Минфина, в этом федеральном округе чиновников в целом значительно больше, чем в других регионах. Для сравнения: в среднем по России на тысячу человек приходится 1,8 чиновника, в Ингушетии —  4,6, а в Чечне чуть меньше — 3,5.