Россия стремится расширить свою зону в Охотском море там, где шельф

В перспективе это может дать доступ к новым залежам углеводородов и другим ресурсам. РФ подала соответствующую заявку в ООН. Москва уже пыталась получить права на шельф в 2001 году, но тогда этому воспротивилась Япония.
20 августа 2013

Россия рассчитывает на быстрое рассмотрение поданной в ООН заявки на расширение 200-мильной экономической зоны за счет участка континентального шельфа под Охотским морем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов РФ Дениса Храмова. Он выразил надежду, что заявка будет рассмотрена положительно.

Процесс рассмотрения начинается уже сегодня — для этого в составе Комиссии ООН создан специальный экспертный орган.

Участок континентального шельфа площадью около 50 тыс. квадратных километров, на который претендует Россия, формально не принадлежит ни одному из государств. По данным геологоразведки, он богат углеводородами, металлами и другими полезными ископаемыми.

Россия основывает свои претензии на Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет расширять 200-мильную экономическую зону государств при условии, что он является естественным продолжением окраины материка.

Москва уже пыталась безуспешно добиться положительного решения Комиссии по этому вопросу в 2001 году. В этот раз РФ подкрепляет свои доводы данными углубленных геологических исследований, а главное — российской стороне удалось убедить Японию воздержаться от возражений.