Половина фигурантов «болотного дела» отказалась от дальнейшего личного участия в суде

Половина фигурантов «болотного дела» отказалась от дальнейшего личного участия в суде
Шестеро обвиняемых по делу о т.н. беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года отказались принимать дальнейшее участие в уголовном процессе против них в Замоскворецком суде.
20 августа 2013

Об этом 20 августа сообщила в   «Твиттере» одна из подсудимых Мария Баронова. «У нас тут скандал в суде. Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях», — написала она.

Баронова уточнила, что причиной отказа от дальнейшего участия в слушаниях стал очередной отказ судьи в удовлетворении ходатайства защиты. В очередной раз отказ прозвучал в ответ на просьбу огласить протокол допроса лейтенанта полиции Дениса Моисеева, проходящего по делу в качестве потерпевшего. «Барабанов, Белоусов, Луцкевич и Кавказский не отказываются продолжать участие. Духанина поддерживает тех, кто отказался», — уточнила Баронова.

Напомним, на предыдущем заседании во время допроса господин полицейский Моисеев заявил, что Сергей Кривов во время беспорядков толкнул его руками. При этом защита усмотрела в словах Моисеева расхождения с его же показаниями, которые он давал в ходе следствия. В связи с эти они потребовали огласить содержание протокола, однако судья и в тот раз на ходатайство ответила отказом. По ее мнению, существенных расхождений в позиции Моисеева до и после начала процесса нет, отмечает Каспаров.ру.