Правительство выделит 6,8 млрд рублей на укрепление единства российской нации

Правительство России утвердило федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014—2020 годы.
20 августа 2013

На осуществление программы необходимо почти 6,8 млрд рублей, из которых около 4,6 млрд выделит федеральный бюджет, сообщили РИА «Новости» в Министерстве регионального развития.

Первоначально на финансирование программы планировалось потратить 38 млрд рублей, но в ходе работы над документом сумма была сокращена.

«Стратегия государственной национальной политики» была подготовлена рабочей группой Совета по межнациональным отношениям при президенте в прошлом году согласно указу Владимира Путина. 19 декабря 2012 года документ был утвержден президентским указом. В стратегии перед органами государственной и местной власти поставлены задачи по обеспечению национального согласия народов России, в решение которых должны быть вовлечены национально-культурные автономии и некоммерческие организации. Для реализации стратегии и утверждена специальная целевая программа, пишет Коммерсантъ.