МИД РФ считает приговор Мэннингу проявлением «двойных стандартов»

МИД РФ считает приговор Мэннингу проявлением «двойных стандартов»
Российский МИД отреагировал на приговор бывшему военному аналитику Брэдли Мэннингу, которого суд в США приговорил к 35 годам тюрьмы за разглашение 700 тысяч секретных документов.
21 августа 2013

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, приговор Мэннингу «показывает необоснованность претензий США на лидерство в сфере прав человека», а также является «проявлением двойных стандартов».

Лукашевич отметил, что по сообщению многих правозащитных организаций, в том числе американских, обнародованная Мэннингом информация выявила многочисленные злоупотребления со стороны армии США в ходе операций в Ираке и Афганистане. В частности, такими злоупотреблениями являются гибель мирных жителей и гражданских лиц, пытки заключенных и другие примеры нарушений прав человека. «Одним словом, всего того, о чем американские власти так пекутся и с таким энтузиазмом стремятся продвигать по всему миру», — цитирует Лукашевича BFM.ru.

По данным МИД, несмотря на 35-летний приговор Мэннингу, лица, чьи преступления он разоблачил, так и остались на свободе. В США никто не понес наказания за эти правонарушения, несмотря на «энергичные требования механизмов международного контроля в области прав человека».

Лукашевич отметил, что американские власти часто критикуют судебные решения, принимаемые в других странах, за «мнимое ущемление свободы слова, собраний и других гражданских прав». «Однако когда затрагиваются интересы самих США, то американская судебная система, как в случае с Брэдли Мэннингом, принимает неоправданно жесткие решения по принципу «чтобы другим неповадно было» без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты», — считает официальный представитель МИД.

В среду, 21 августа, военный суд в США приговорил информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга к 35 годам тюрьмы за разглашение 700 тысяч секретных документов Минобороны и Госдепартамента США. Кроме того, его лишили звания и изгнали из рядов вооруженных сил.  Несмотря на это, организация WikiLeaks назвала приговор Мэннингу стратегической победой.