Глава таможенной службы раскритиковал действия Следственного комитета

Глава таможенной службы раскритиковал действия Следственного комитета
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов раскритиковал действия сотрудников Следственного комитета, которые устроили обыск в офисе ФТС.
21 августа 2013

Бельянинов считает, что в обысках не было нужды, а действия, которые проводили правоохранительные органы в здании ведомства, «в значительной степени произошли из-за низкой квалификации сотрудников Следственного комитета по городу Москве», передает РИА «Новости».

По словам Бельянинова, в ходе обысков он велел подчиненным оказывать любое содействие внезапно нагрянувшим силовикам. Однако глава ФТС убежден, что оглашать факты задержания сотрудников и изъятия документов можно только после решения суда или, как минимум, неопровержимого доказательства вины. Сотрудники Следственного комитета сразу огласили имя фигуранта уголовного дела о крупном хищении.

По данным пресс-службы СКР, обыски, которые сегодня прошли в штаб-квартире ФТС и на таможне столичного аэропорта Внуково, связаны с возбуждением уголовного дела против высокопоставленного таможенника Владимира Макаренко. Его и еще нескольких сотрудников ФТС обвиняют в незаконном требовании 80 тысяч рублей у одного из бизнесменов.