Визит Обамы в Россию не отменен, а отложен, заявил МИД РФ

Визит Обамы в Россию не отменен, а отложен, заявил МИД РФ
Визит президента США Барака Обамы в РФ не отменен, а отложен, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
22 августа 2013

«Визит отложен, он не отменен. Приглашение, которое имеется у господина Обамы, в силе, и мы надеемся, что он на каком-то этапе его использует», — заявил он.

Президент США Барак Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, связав это решение в том числе с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Кремль заявил, что разочарован, но приглашение для Обамы посетить российскую столицу остается в силе.

Эксперты уверены, что ситуация вокруг Сноудена была лишь предлогом для отмены Вашингтоном запланированного ранее саммита. Действительная причина, по мнению аналитиков, в отсутствии реального прогресса в российско-американских отношениях. При этом они полагают, что в сложившейся ситуации накопившегося негатива в отношениях, наоборот, встреча была бы полезной, а от ее отмены американцы пострадают больше россиян, передает РИА «Новости».