Крымские татары требуют извинений от Панина в течение суток, иначе грозят «помолиться за здоровье»

Крымские татары требуют извинений от Панина в течение суток, иначе грозят «помолиться за здоровье»
Крымские татары потребовали от российского актера Алексея Панина в течение суток официально извиниться за свои недавние высказывания в их адрес.
22 августа 2013

«У него есть возможность реабилитироваться. Мы думаем, что, если в течении 24 часов он принесет свои извинения, это будет нормально и адекватно воспринято. Мы поймем, что он был в пьяном бреду, сказал эти глупости», — заявил глава алуштинского регионального меджлиса (неофициального парламента крымских татар) Энвера Арпатлы.

Арпатлы отметил, что если извинений не будет, то можно «передать Алеше», что татары «просто помолятся за его здоровье». «Я хочу, чтобы вы так прямо и в открытую это все передали», — цитируют «Вести» представителя меджлиса.

Скандал вокруг российского актера Алексея Панина, находящегося на гастролях в Крыму, разразился после ДТП с его участием, которое произошло 21 августа в Алуште. Тогда столкнулись автомобили Chevrolet Aveo и Fiat 500, пассажиром которого был Панин. Водитель Chevrolet утверждал, что машина с Паниным сама откатилась назад и ударилась в его бампер, а от актера, с которым он после этого объяснялся, «несло перегаром».

Сам Панин прокомментировал инцидент так: «Татарин, которого Сталин не дорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина по дереву. Хамское быдло — татарин — ударил девочку в ***, то есть в машину. А вы же их знаете, татар?! Он сам был виноват, но захотел получить от нас денег... Я ему дал немножко по морде, и этим все закончилось». На вопрос, запомнил ли он номера столкнувшегося с ними Chevrolet, Панин заявил: «Прошу прощения, зачем мне нужны эти нищие, убогие люди. Их из Крыма выслали в каком году? Вот туда им и дорога!»

Возмущение по поводу заявлений Панина в четверг выразили представители украинского МИД. По их словам, «своими выходками Панин дискредитирует не только себя как актера и человека, но и весь российский кинематограф».

В связи с рукоприкладством в Крыму на Панина завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого телесного повреждения».