Из-за наводнения почти половина урожая погибла на Дальнем Востоке

По информации Минсельхоза на 21 августа, площадь гибели сельхозкультур на Дальнем Востоке составила 674,7 тысячи гектаров.
23 августа 2013

Это почти половина всего урожая, который погиб на Дальнем Востоке в результате паводка, заявил в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о ходе уборки урожая и подготовке к осеннему севу. «Наиболее тяжелая ситуация, естественно, складывается на Дальнем Востоке. В результате наводнения, продолжающегося в ряде субъектов Дальневосточного федерального округа, погибла почти половина урожая на площади полмиллиона гектаров, а может, даже больше», — сказал премьер, добавив, что есть также серьезные опасения, связанные с состоянием почвы, кормовых угодий.

Минсельхоз предварительно оценивает ущерб от гибели сельскохозяйственных культур в регионах Дальнего Востока в 8,58 миллиарда рублей, передает РИА «Новости».

Тем не менее прогноз по урожаю на этот год в целом пока остается благоприятным, около 90 миллионов тонн зерна, сказал Медведев. По данным на 20 августа, зерновые убраны почти с половины посевных площадей РФ, добавил он.

Отметим, что Минсельхоз в середине августа понизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур на этот год из-за неблагоприятной погоды в ряде регионов (засуха, суховеи, избыточное выпадение осадков) с ожидавшихся ранее 95 миллионов тонн до уровня не более 90 миллионов тонн.