АНБ платило миллионы интернет-компаниям за слежку в Сети

АНБ платило миллионы интернет-компаниям за слежку в Сети
Агентство национальной безопасности (АНБ) США выплатило многомиллионные суммы крупнейшим интернет-компаниям, которые участвовали в программе PRISM по слежке за пользователями Интернета.
23 августа 2013

Многомиллионные выплаты получили Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Об этом 23 августа написала The Guardian со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Обнародованные документы стали первым подтверждением финансовых отношений АНБ и интернет-компаний.

По данным издания, спецслужбам США пришлось компенсировать компаниям потери, возникшие, после того как в 2011 году суд признал действия АНБ противоречащими конституции, пишет Лента.ру.

В документах, опубликованных в The Guardian, не приводятся суммы выплат. Издание обратилась в каждую интернет-компанию с просьбой рассказать о масштабах убытков, которые они несли во время сотрудничества с АНБ. Однако лишь в Yahoo отметили, что должны были получить компенсацию от АНБ, но не уточнили сумму. В Facebook, Google и Microsoft от комментариев отказались.